Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Каковы основания для пересмотра кадастровой стоимости, разъясняет специалист

5 декабря Кадастровая палата Республике Адыгея провела итоговую «горячую линию» по вопросам осуществления кадастрового учета и ведения Единого государственного реестра недвижимости. На вопросы граждан отвечал заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты Мурат Джандар.
По итогам горячей линии поступило 8 звонков граждан. Один из популярных вопросов граждан - каковы основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости? Такими основаниями являются недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости и установление в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд.
Так же рассмотрен вопрос о том, какие документы необходимы для постановки недвижимости на кадастровый учет? По общему правилу предоставляются: межевой план, который составляется в отношении земельных участков (требования к межевому плану приведены в ст. 22 Закона о недвижимости) и технический план, который составляется в отношении зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства и единого недвижимого комплекса (требования перечислены в ст. 24 Закона о недвижимости). Оба плана должны предоставляться на кадастровый учет в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера (ч. 4 ст. 21 Закона о недвижимости).

В рамках взаимодействия с гражданами Кадастровая палата по Республике Адыгея ежемесячно проводит телефонные "горячие линии", на которых можно задать интересующие вопросы или записаться на личный прием к руководителю или компетентному сотруднику Кадастровой палаты. Тематика проведения "горячих линий" разнообразна, так например, можно проконсультироваться по вопросам предоставления сведений об объектах недвижимости, а также можно узнать информацию по кадастровой стоимости или как правильно поставить имущество на государственный кадастровый учет.

На один уровень выше