Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Что делать, если участок расположен на границе зон с особыми условиями использования территорий?

Кадастровая палата по Республике Адыгея напоминает правообладателям участков, чьи земли включены в границы зон с особыми условиями использования территории, об ограничениях использования "особых" зон.
Сведения о границах зон с особыми условиями использования территории, а также об ограничениях при использовании земельных участков, расположенных в пределах таких зон, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. При внесении данных в Единый государственный реестр недвижимости формируются части земельных участков, расположенных в границах зон с особыми условиями использования территории. Если земельный участок расположен на границах охранной зоны, то его использование ограничено при строительстве, капитальном ремонте, сносе зданий и сооружений, а также при ведении горных, погрузочно-разгрузочных, взрывных работ, посадки и вырубки деревьев и кустарников и так далее. Отметим, что отсутствие кадастрового учета охранных зон приводит к многочисленным конфликтам и судебным разбирательствам, так как нарушается режим использования этих участков.
Получить информацию об ограничении земельных участков, расположенных в границах зон с особыми условиями использования территории, можно на официальном сайте Кадастровой палаты по Республике Адыгея.
Чтобы правообладатели земель, чьи участки включены в зоны с особыми условиями использования территории, ознакомились с требованиями по ограничению в использовании объектов движимого и недвижимого имущества, попадающего в такую зону, а также могли ознакомиться с их расположением, правилами посещения и режимом пребывания, на официальном сайте Кадастровой палаты в течение пяти рабочих дней с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости размещаются уведомления об установлении или изменении таких зон.

Кроме того, сведения, внесенные в ЕГРН, по запросу предоставляются в виде выписки, а также информацию можно получить с помощью сервиса "Публичная кадастровая карта" на сайте rosreestr.ru.

На один уровень выше