КОЛИЧЕСТВО ОБРАЩЕНИЙ УВЕЛИЧИЛОСЬ. Управлением Росреестра по Республике Адыгея подведены итоги работы за 2018 год

В 2018 году в Управление поступило481 обращение граждан, что свидетельствует об увеличении количества обращений на 58,2% по сравнению с 2017 годом (304).

Основной причиной такого увеличения является возросшая активность граждан, которые стали широко использовать возможность направления своих обращений для получения консультаций, разъяснения действующего законодательства и других возникающих вопросов через Интернет-сайт и по электронной почте.

Значительная часть письменных обращений граждан, поступивших в Управление (326, или 67,8 %), как и в 2017 году (194), относится к сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

По вопросам государственного кадастрового учета поступило 25 обращений – 5,2 % от общего числа обращений (АППГ – 21) и 12 обращений (2,5 %) – по вопросам оценки объектов недвижимости (АППГ – 5).

По вопросам государственного земельного надзора (самовольный захват земельных участков, использование земель не по целевому назначению, земельные споры и т.д.) поступило 65 обращений – 13,5 % от общего числа обращений (АППГ – 68).

12 обращений – 2,5 % (АППГ – 6) поступило по вопросам деятельности саморегулируемых организаций, арбитражных управляющих, по кадровым вопросам – 1 обращение (АППГ – 1) и 22 обращения – 4,6 % (АППГ – 8) – по другим вопросам, относящимся к компетенции Росреестра.