Широкая Масленица

«Масленица – кривошейка, состречаем тебя хорошенько!» - так объявила начало большого народного праздника ведущая Регнер А.П. на площади возле сельского дома культуры в п. Майском 26 февраля.  Несмотря на капризы природы, выпавший снег, на традиционное гуляние собралось много народа. Все продумали организаторы широкой Масленицы: с утра возле Дома культуры звучала праздничная музыка, оповещая жителей и гостей сельского поселения о предстоящем веселье. Работники Дома культуры  в  русских народных  костюмах угощали всех желающих пышными блинами,  пирогами, горячим чаем. Веселая атмосфера Масленицы разогнала набежавшие тучки, выглянуло уже по- весеннему  солнышко, растаял снег. В течении полутора часов было проведено настоящее народное гуляние. Дети и взрослые приняли активное участие  в Масленичных забавах: перетягивание каната, бег в мешках, бой петухов, ручеек.  Много песен было спето народным ансамблем «Калинушка», народной вокальной группой «Аверс», детской группой «Цветики», Любой Мотькиной. А в конце праздника был проведен обряд сжигания чучела, сопровождавшийся песнями и  дружными хороводами.

maslenitca2017 02 28  001  maslenitca2017 02 28  002