Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Легализация трудовых отношений

ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!!!!
               Легализация трудовых отношений – очень актуальная тема для многих граждан Республики Адыгея, Кошехабльского района в частности и для муниципального образования «Майское сельское поселение».

Если при приеме на работу с Вами не заключили трудовой договор в письменной форме и в Вашем трудовом договоре не указан размер оплаты труда, а заработную плату Вы получаете «в конверте» - не удивляйтесь, когда:

- Вам откажут в получении ипотечного, денежного или товарного кредита;

- Вам откажут в получении имущественного налогового вычета;

-при оформлении трудовой пенсии в отделении Пенсионного фонда Вы обнаружите на лицевом счете меньшую сумму накоплений, чем ожидали.

В случае если работодатель не оформляет с работником трудовой договор, работник теряет достаточно много гарантий, установленных трудовым законодательством.

Все вопросы начинают появляться тогда, когда люди выходят на пенсию, по старости или по состоянию здоровья, оформляют инвалидность, уходят в декретный отпуск. Кроме того, человек, получающий "серую" зарплату, не может официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита на различные нужны, в том числе на покупку или строительство жилья, оплату обучения детей или лечения.

Не стоит забывать и о том, что недополученные с "теневых" зарплат налоги и отчисления – это прямые потери бюджета. В следствии чего происходит уменьшение финансирования социальных программ, сокращение объемов бесплатной медицинской помощи, а также приводит к сокращению средств для увеличения пенсий и пособий.

В соответствии со статьей 5.27 пунктом 4 Кодекса об административных правонарушениях РФ:Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В случае нарушения Ваших трудовых прав, уклонения работодателя от оформления трудового договора обращайтесь:

- В Администрацию муниципального образования «Майское сельское поселение» по адресу: ул. Южно-Набережная, 4А, п. Майский, приемная главы Майского сельского поселения, тел.: (87770) 9-53-50. На один уровень выше