Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НЕОБХОДИМО ПРАВИЛЬНО

За 1 квартал 2018 года Управлением Росреестра по Республике Адыгея зарегистрировано 330 договоров дарения жилых помещений.
Как оформить дарственную частного дома с приватизированным земельным участком на своих детей. Как правильно это сделать при оформлении с точки зрения финансовых расходов и законности сделки (правильности составленных документов)?
Оформление дарственной в пользу своих детей - это довольно привычная процедура среди наших соотечественников, позволяющая простым и удобным способом передавать имущество в пользу своих детей, исключив возможность возникновения режима общей собственности на него и обязанности уплатить налоги. Также подобное решение позволяет сохранять имущество в семье, формально поменяв его собственника.
На условия действительности сделки влияет множество факторов, и все они в совокупности требуют учета. Кроме письменной формы необходимость государственной регистрации может повлиять на возможность самостоятельного участия дочери или сына в сделке (если одаряемые являются малолетними, то вместо них в сделке участвует законный представитель). Несовершеннолетнему одаряемому родители дают письменное разрешение на участие, даже если дарителем является один из них.
Получение недвижимости в подарок предполагает получение дохода, равнозначного ее рыночной стоимости, ввиду чего возникает обязанность уплаты НДФЛ. Однако сыновья и дочери являются близкими родственниками родителей и по закону освобождаются от налоговой обязанности.
Сам по себе договор обязательно должен содержать подробное описание квартиры - ее адрес, местонахождение, этаж, состояние, количество комнат, площадь, данные кадастрового и технического паспортов, недостатки и дефекты. Во избежание спорных моментов целесообразно оформить передаточный акт.
Обращается внимание и на тот факт, что собственник дома имеет право подарить его как целиком, так и долю в нем. Составляется договор дарения, самостоятельно или с помощью юриста. Затем необходимо обратиться в Росреестр, предоставив указанный договор, а также правоустанавливающие документы на дом и землю. Речь идет, в частности, о кадастровых паспортах на дом и землю (если их нет, они заказываются в кадастровой палате или отделении Росреестра), личных документах дарителя и одаряемого (либо его представителя)
На один уровень выше