Итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Адыгея

В Республике Адыгея в целях реализации норм Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценке) дающих право заинтересованным лицам оспорить результаты государственной кадастровой оценки приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Росреестра от 06.02.2012 № П/46, создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Адыгея (далее – Комиссия).

В августе 2016 года состоялось 3 заседания Комиссии, на которых были рассмотрены заявления об установлении кадастровой стоимости равной рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость, 17 земельных участков.

Заявления об оспаривании кадастровой стоимости по основанию недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при расчете кадастровой стоимости, в Комиссию не поступали.

12 заявлений в Комиссию было подано юридическими лицами, 4 – физическими лицами.

По итогам работы за август в 10 случаях Комиссия приняла решение – определить кадастровую стоимость земельных участков в размере рыночной стоимости, установленной в Отчете об оценке, и в 7 случаях – отклонить заявление.

Основными причинами отклонения заявлений об определении кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной стоимости послужили следующие основания: несоответствием Отчета об оценке требованиям ст.24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»; требованиям Федерального стандарта оценки №3 «Требования к отчету об оценке (ФСО №3)» п.5,13 утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 20.05.2015 №299; требованиям Федерального стандарта оценки №7 «Оценка недвижимости (ФСО №7)» п.22 «б», утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 25.09.2014 №611.

Начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии О.В. Церклевич