Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

С 1 января 2017 года для оспаривания кадастровой стоимости необходима выписка из ЕГРН

Управление Росреестра по Республике Адыгея доводит до вашего сведения, что в целях реализации статьи 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» при Управлении Росреестра по Республике Адыгея продолжает работу Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия).

При этом для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в судебном порядке предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Для юридических лиц досудебное обжалование в комиссии обязательно.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка может быть подано в комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости в комиссии в соответствии с нормами статьи 24.18 Закона об оценке прилагаются:

- выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости (приложение №3 к приказу Минэкономразвития России от 25.12.2015г. №975 прилагается);

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

ФОРМАвыписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости

Начальник отдела  землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии

                   О.В. Церклевич

Форма выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости

На один уровень выше