Пьяный за рулём преступник

Основным нормативным документом в области управления транспортными средствами по-прежнему является Федеральный закон N 196-ФЗ от 10.12.1995 (в редакции от 28.12.2013) “О безопасности дорожного движения”, который запрещает пьянство за рулем. В соответствии с п. 2.1 статьи 19 данного нормативного документа, лицам, находящимся в алкогольном, наркотическом или любом другом токсическом опьянении, нельзя эксплуатировать транспортные средства.

Административное наказание за пьянство за рулем установлено в статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ), согласно которому управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или передача его управления другому лицу, употребившему алкоголь, наркотики и т.п., считается административным правонарушением.

Пьянство за рулем или передача управления выпившему гражданину карается штрафом от 30000 рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Если гражданин совершает указанные правонарушения повторно, штраф увеличивается до 50000 рублей, а срок лишения прав до 3 лет. Если гражданин не имеет прав (лишен или никогда их не получал) и сел за руль в пьяном состоянии, его ждет арест на 10-15 суток. Когда по каким-то причинам арест не может быть применен, будет наложен штраф 30000 рублей.

Надо также знать, что перед тем как сесть за руль, не стоит пить больше 1 стакана кваса или 2 стаканов кефира, поскольку эти напитки, вызывая процессы брожения, могут показать наличие алкоголя больше допустимой нормы.

Не стоит пить кофе с добавлением коньяка, бальзамов и настоек. То же касается злоупотребления шоколадных конфет с коньяком, ликером и т.п.

По данным ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» в 2016 году 10 жителей Майского сельского поселения были привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, на всех наложен штраф в размере 30000 рублей и лишение права управления автомобилем. Также с ними была проведена профилактическая беседа о недопустимости повторного совершения данного правонарушения работником администрации поселения по месту их жительства.

Помимо административной ответственности, в соответствии со статьей 264 Уголовного кодекса РФ, нетрезвое состояние относится к отягчающим обстоятельствам при нарушении правил дорожного движения. Поэтому нужно помнить: закон алкоголь за рулем запрещает, а пьяный за рулем – преступник.

С Уважением,

Администрация МО «Майское сельское поселение»