Уважаемые жители и гости Майского сельского поселения!

Администрация муниципального образования «Майское сельское поселение» просит всех у кого есть домашние питомцы (кошки и собаки) не нарушать правила их содержания.

Правила основываются на принципах нравственного и гуманного отношения к домашним животным и распространяются на всех владельцев домашних животных, включая организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, находящиеся на территории муниципального образования «Майское сельское поселение».

Запрещается оставлять домашних животных без надзора, в бедственном положении. В случае длительного отсутствия владелец домашнего животного обязан поместить животное на временное содержание в приют для домашних животных или передать его на временное содержание заинтересованным лицам.

В случае невозможности дальнейшего содержания домашнего животного владелец обязан принять меры к дальнейшему устройству домашнего животного.

Запрещается бесконтрольное разведение собак, кошек. Владелец собаки, кошки обязан принимать меры по предотвращению появления нежелательного приплода у собак и кошек посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или кастрации (стерилизации).

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

Выводить собак из жилых помещений (домов) в общие дворы и на улицу только на поводке. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки.

В многолюдных и общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке и в наморднике.

Спускать собаку с поводка можно только в наморднике, в малолюдных местах (лесных массивах, зеленых зонах, пустырях и т.п.) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других собак.

Запрещается выгул собак:

- без сопровождающего лица;

- лицами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсического опьянения;

- лицами, не достигшими 14-летнего возраста, собак, требующих особой ответственности владельца;

- в местах проведения массовых мероприятий;

- на кладбищах;

- на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок и иных территориях, не предназначенных для выгула

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ содержания домашних животных

Лица, виновные в нарушении Правил содержания домашних животных, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

За несоблюдение требований санитарно-гигиенических норм и ветеринарно-санитарных правил владельцы собак и кошек несут гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Давайте с уважением относиться к соседям, беречь свойпоселок и не нарушать законодательство

Администрация «Майское сельское поселение»