Встреча с целью формирования гражданского самосознания коррупциогенных факторов при проведении ЕГЭ

По поручению главы республики Адыгея 10 апреля 2019 года в 11 часов в актовом зале МБОУ СОШ № 7 п. Майский состоялась встреча с учениками 8-11 классов и педагогическим коллективом общеобразовательного учреждения с Бабаевым Н.С.- заместитель прокурора Кошехабльского района, Ноголевым А.А. - заведующий филиалом №6 Адыгейской Республиканской коллегии адвокатов; Дацко Андрей Григорьевич - глава администрации МО «Майское сельское поселение», Шоровым Р.Б.- участковый уполномоченный полиции, Дровалевой В.А. - председатель антикоррупционной комиссии МО «Майское сельское поселение» с целью формирования гражданского самосознания коррупциогенных факторов при проведении ЕГЭ, формирование правовой культуры обучающихся, а также разъяснение ситуаций вызывающих конфликт интересов в процессе осуществления профессиональной деятельности.

В ходе проведённого мероприятия присутствующим прочитана лекция на тему: «Понятие коррупции» и были подняты следующие вопросы: «Что такое коррупция?», «Исторические корни коррупции»; «Главный мотив совершения коррупционных действий»; «Злоупотребление полномочиями»; «Коммерческий подкуп»; «Ответственность за получение взятки»; «Дача взятки»; «Куда жаловаться на коррупцию чиновников?»; «Коррупция в школах, в том случае и при сдачи ЕГЭ». Также проведена беседа с педагогическим составом по недопущению ситуаций, вызывающих конфликт интересов в процессе осуществления образовательной деятельности. В ходе беседы были разъяснены основные понятия, используемые в Федеральном законе № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации». Ученики имели возможность получить ответы на все интересующие их вопросы и более того дискутировали с лекторами.

В рамках проведения мероприятия антикоррупционной направленности, данные мероприятия отражают имеющуюся необходимость и в дальнейшем осуществлять правовую поддержку детям.

Правовое просвещение способствует формированию у детей общечеловеческих ценностей, воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости, развитию гражданского правового образования, гражданской инициативы и ответственности, правовой культуры, навыков правомерного поведения, умения самостоятельно принимать решения в различных ситуациях, воспитания чувства уважительного отношения к закону и правам других людей, умения отвечать за свои поступки.