Анализ сведений о соблюдении лицами, подпадающими под действие антикоррупционного законодательства запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции за истекший период 2020 года в администрации МО «Майское сельское поселение»

Антикоррупционный контроль за соблюдением муниципальными служащими, установленных ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, иных обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, осуществляется должностным лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, администрации МО «Майское сельское поселение», в том числе путем проведения антикоррупционного мониторинга.

Со всеми муниципальными служащими, как при поступлении на службу, так во время прохождения муниципальной службы, ответственным специалистом проводятся вводные беседы по вопросам противодействия коррупции, указанные лица под роспись ознакамливаются с перечнем документов федерального и регионального законодательства, нормативно-правовыми актами МО «Майское сельское поселение», разъясняющими права муниципальных служащих, ограничения и запреты, требования к служебному поведению.

Специалистом, осуществляющим кадровую работу в администрации МО «Майское сельское поселение», организована работа по доведению до сведения муниципальных служащих при увольнении с муниципальной службы положений статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ, касающихся сообщения новому работодателю сведений о последнем месте своей службы.

Соблюдение запретов и ограничений, ежегодно контролируется в процессе представления муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В рамках этой работы проведен анализ представленных муниципальными служащими администрации МО «Майское сельское поселение» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Проведена проверка сведений этих документов на достоверность и полноту заполнения.

В целях реализации статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» постановлением главы № 31 от 26.06.2018 утвержден Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации   муниципального образования «Майское сельское поселение» к совершению коррупционных правонарушений.

За истекший период 2020 года таких уведомлений не поступало.

В Администрации муниципального образования «Майское сельское поселение» создана и действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Майское сельское поселение» и урегулированию конфликта интересов, утвержденная  Решением Совета народных депутатов муниципального образования «Майское сельское поселение» от 29.04.2019 № 57 « О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Майское сельское поселение» и урегулированию конфликта интересов».

За истекший период 2020 года в Комиссию о нарушении требований к служебному поведению муниципальных служащих и личной заинтересованности муниципальных служащих, которая приводит или может привести к конфликту интересов материалы не поступали.

Уведомлений от муниципальных служащих о выполнении ими иной оплачиваемой работы за истекший период 2020 года не поступало. По результатам работы комиссии материалы в правоохранительные органы не направлялись. Обращения о несоблюдении требований к служебному поведению муниципальными служащими администрации сельского поселения от граждан, представителей организаций, правоохранительных, судебных или иных государственных органов не поступали.

Подводя итог вышеотмеченному, необходимо подчеркнуть, что в администрации МО «Майское сельское поселение» проводится планомерная работа по исполнению действующего законодательства по профилактике и противодействию коррупции. Муниципальные служащие соблюдают, установленные ограничения и запреты. В администрации МО «Майское сельское поселение» применяется весь комплекс мероприятий, обеспечивающий контроль за соблюдением антикоррупционных мер.

Исполнитель:

Специалист 1 категории