Итоги пожароопасного сезона 2017

Территория МО «Майское сельское поселение» включает в себя 3 населённых пункта – п. Майский (11 многоквартирных домов и 541 домовладение), х. Красный (88 домовладений) и х. Чехрак (1 домовладение). Общее количество проживающих – 2557 человек.
Сельскохозяйственным производством занимается 28 индивидуальных предпринимателей на площади сельхозугодий в 3863 га..
При подготовке к пожароопасному сезону 2017 года администрацией поселения принят ряд мер направленных на повышение эффективности профилактики и борьбы с пожарами (в том числе с лесными пожарами и сжиганием стерни, послеуборочных остатков и сухой травы). Приняты необходимые распорядительные документы:
- постановление главы МО «Майское сельское поселение» № 14 от 22.02.2017 года «Об утверждении муниципальной программы «Усиление противопожарной защиты объектов и населённых пунктов МО «Майское сельское поселение» Кошехабльского района на 2017 год»;
- постановление главы МО «Майское сельское поселение» № 15 от 22.02.2017 года «О мерах по предупреждению и тушению пожаров на территории и в организациях и учреждениях, предупреждению гибели людей в границах МО «Майское сельское поселение»;
- постановление главы МО «Майское сельское поселение» № 13 от 22.02.2017 года «О своевременном оповещении и информировании населения МО «Майское сельское поселение» об угрозе возникновения или о возникновении ЧС».
Выполнены следующие мероприятия по противопожарному обустройству территории – проведена ревизия совместно с органами пожарной охраны ПЧ 5 и эксплуатирующей организацией 11 пожарных гидрантов расположенных у многоквартирных домов и учреждений здравоохранения, образования и культуры – все они находятся в рабочем состоянии, проведена очистка противопожарных разрывов в частном секторе населённых пунктов, устройство противопожарных минерализованных полос в местах где сельхозугодья примыкают к населённым пунктам и вокруг высоковольтной подстанции, регулярно проводилась очистка территории от сушняка, сухих листьев и сучьев и мусора, на предуборочном совещании с сельхозтоваропроизводителями проведён инструктаж инструктором госпожарнадзора по мерам пожарной безопасности при проведении уборочных и уходных работах на полях, также создана группа по патрулированию территории населённых пунктов с целью выявления очагов возгарания.
В целом пожароопасный период 2017 года охарактеризовался улучшением пожароопасной обстановки по сравнению с 2016 годом, несмотря на сложные метеоусловия (жара, засуха ветер). По состоянию на 10 сентября 2017 года на территории поселения случился 1 пожар в домовладении в х. Красном загорелись хозпостройки – пожар оперативно локализован от распространения на жилые дома и потушен силами ПЧ – 5. По сравнению с прошлым годом уменьшилось количество сельхозпалов стерни и пожнивных остатков – всего 3 поля, на фермеров составлены административные протоколы.
На улучшение противопожарной обстановки повлияла постоянная профилактическая работа как администрации поселения, так и органов государственного пожарного надзора, непрерывный космический мониторинг, своевременное поступление информации о термоточках со стороны органов МЧС и оперативное реагирование органов местного самоуправления и тушение возгараний, регулярные облёты территорий и лесных массивов силами МЧС как на вертолётах так и применением беспилотных летательных аппаратов, патрулирование жилого сектора населённых пунктов и лесных массивов. Население и фермеры всё больше поддерживают администрацию поселения в том, что пожар легче предупредить чем потушить.
Администрация МО «Майское сельское поселение»