Памятка населению при обнаружении взрывоопасных предметов

На фоне нарастания террористических угроз, обусловленных активизацией деятельности украинских радикальных структур и диверсионно-разведывательных подразделений вооружённых сил Украины, остро встаёт вопрос о соблюдении порядка действий при обнаружении взрывоопасных предметов.

Неразорвавшиеся боеприпасы времён Великой Отечественной войны обнаруживаются на полях, в поймах рек, в лесополосах, а также на приусадебных участках.

Опасные находки внешне похожи на боеприпасы, известные многим по службе в армии и по фильмам о войне. Особая опасность таких находок в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент, и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, вызванную его произвольным, либо самопроизвольным (осыпание грунта под ним) перемещением. Наличие коррозии корпуса только повышает вероятность самоподрыва.

Во избежание несчастных случаев, связанных с обнаружением взрывоопасных предметов, необходимо грамотно действовать и помнить следующие правила:

обнаружив подозрительный или взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, мину, бомбу и т. п.), не подходите близко к нему, обратитесь к находящимся поблизости людям и попросите их немедленно сообщить об опасной находке в полицию по телефону 02;

если рядом ведутся какие-либо работы или живут люди, предупредите их. Необходимо заглушить двигатели, остановить технику в том же положении и удалить находящихся в ней людей на безопасное расстояние или в укрытие. Никого не подпускайте близко (особенно детей) до прибытия сотрудников полиции или саперов. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его;

совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите о находке водителю транспортного средства, он имеет связь с диспетчером, который свяжется с полицией, или же сообщите о подозрительном предмете любому работнику полиции;

ни в коем случае не открывайте обнаруженные пакеты и сумки, не трогайте их, и предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности. После остановки транспортного средства, сохраняя спокойствие, покиньте его и оставайтесь на безопасном расстоянии до приезда сотрудников полиции. Если вы запомнили приметы лица, оставившего подозрительный или взрывоопасный предмет, сообщите их работникам полиции. Тем самым вы поможете им в поиске злоумышленников.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Ещё раз напоминаем:

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Сообщения об обнаружении взрывчатых веществ или предметов, похожих на взрывчатые вещества, а также информацию о готовящихся террористических актах, взрывах, необходимо передать по телефонам оперативных служб:

МО МВД России по Кошехабльскому району

8 (87770) 9-10-05,

с мобильного – 102

Телефон доверия МВД по Республике Адыгея

(город Майкоп)

8 (8772) 59-64-88

УФСБ России по Республике Адыгея

8 (8772) 52-85-29

Единая дежурно-диспетчерская служба

Кошехабльского района

8 (87770) 9-28-93

Единая служба спасения

с мобильного – 112

МЧС России по Республике Адыгея в

Кошехабльском районе

8 (87770) 9-27-69

Телефон доверия ГУ МЧС России

по Республике Адыгея

8 (8772) 56-80-78

Только общими усилиями мы сможем остановить терроризм!