Итоги рассмотрения результатов о пересмотре кадастровой стоимости и об установлении ее в размере рыночной стоимости в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Адыгея за I полугодие 2016 года.

В Республике Адыгея в целях реализации норм Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценке) дающих право заинтересованным лицам оспорить результаты государственной кадастровой оценки в суде или комиссии Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Росреестра от 06.02.2012 № П/46, создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Адыгея (далее – Комиссия).

За истекший период 2016 года состоялось 6 заседаний Комиссии, на которых были рассмотрены заявления об установлении кадастровой стоимости равной рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. Из них 7 заявлений поступило в конце 2015 года, и 10 заявлений в 2016 году.

Заявления об оспаривании кадастровой стоимости по основанию недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при расчете кадастровой стоимости, в Комиссию не поступали.

По итогам работы за 1 полугодие 2016 в 9 случаях было вынесено решение об отказе, в связи с несоответствием Отчета требованиям Федерального стандарта оценки № 3 «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)» п.п.5,13, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 20.05.2015 № 299; требованиям Федерального стандарта оценки «Оценка недвижимости (ФСО №7)» п.п.22«б», 30, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 25.09.2014 №611; Методическим рекомендациям Минимущества №568-р от 06.03.2002г., а также несоответствия Отчета требованиям Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

По 8 случаям было принято решение определить кадастровую стоимость земельных участков в размере рыночной стоимости, установленной в Отчете об оценке.

В суд за I полугодие 2016 года было подано 15 заявлений на установление кадастровой стоимости объекта недвижимости равной рыночной стоимости.

В отношении 9 заявлений из 15, судом были требования удовлетворены в пользу истца, 1 – не удовлетворено и 5 остаются на рассмотрении.

За истекший период 2016 года суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях и судах снизилась на 64%.

Начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии О.В. Церклевич