Землеустроительная документация должна пройти государственную экспертизу

Согласно требованиям статьи 24 Федерального закона от 18.06.2001 №78-ФЗ «О землеустройстве» лица, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

При этом в целях обеспечения соответствия землеустроительной документации, принимаемой в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, исходным данным, техническим условиям и требованиям, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2002 №214 «Об утверждении Положения о государственной экспертизе землеустроительной документации» Управление Росреестра по Республике Адыгея проводит государственную экспертизу землеустроительной документации.

Экспертиза осуществляется по решению органов государственной власти, органов местного самоуправления или по инициативе заинтересованных лиц. Срок проведения экспертизы устанавливается с учетом объема и вида представленной на экспертизу землеустроительной документации и, как правило, составляет 1 месяц, однако при необходимости может быть продлен до 3 месяцев.

Начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии О.В. Церклевич