Отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Адыгея информирует

В целях повышения эффективности проведения государственного земельного надзора с недавнего времени начала свою работу АС "Госземнадзор" являющееся подсистемой, уже существующей и эффективно функционирующей автоматизированной информационной системы Государственного кадастра недвижимости.

АС «Госземнадзор» обеспечивает выполнение сотрудниками территориальных органов Росреестра, осуществляющих земельный надзор, таких технологических процессов как:

- формирование плана проверок соблюдения земельного законодательства;

- проведение проверки соблюдения земельного законодательства;

- административное производство по выявленным нарушениям;

- проведение административного обследования объектов земельных отношений;

- контроль исполнения плана проверок и исполнения предписаний, выданных по результатам проведения проверки соблюдения земельного законодательства;

- контроль поступления платежей от уплаты административных штрафов;

- формирование статистической информации.

Таким образом, АС «Госземнадзор» призвана усовершенствовать процедуру земельного надзора в России. Система позволяет автоматизировать процессы, связанные с планированием и проведением проверок, административного обследования с использованием данных дистанционного зондирования Земли. С помощью АС "Госземнадзор" возможно более оперативно рассматривать дела об административных правонарушениях, а также усовершенствовать работу со статистическими данными.

Учитывая тот факт, что подсистема была разработана на платформе автоматизированной информационной системы Государственного кадастра недвижимости, она дает возможность организовать работу инспекторов с актуальными сведениями ГКН. К преимуществам подсистемы АС "Госземнадзор" можно отнести формирование отчетов государственных земельных инспекторов в автоматическом режиме, а также связь оплачиваемых штрафов за нарушение земельного законодательства с государственной информационной системой государственных муниципальных платежей.