Итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Адыгея за январь 2017 года

В январе 2017 года состоялось одно заседание Комиссии, на котором были рассмотрены заявления об установлении кадастровой стоимости равной рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость, 5 земельных участков.  Заявителями были 2 физических лица и 3 юридических.

Заявления об оспаривании кадастровой стоимости по основанию недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при расчете кадастровой стоимости, в Комиссию не поступали.

По итогам работы за январь в 2 случаях Комиссия приняла решение – определить кадастровую стоимость земельных участков в размере рыночной стоимости, установленной в Отчете об оценке, и в 3 случаях – отклонить заявление.

Причинами отклонения заявлений об определении кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной стоимости послужили следующие основания: несоответствие Отчета об оценке требованиям Федерального стандарта оценки №7 «Оценка недвижимости (ФСО №7)» п.22 «б», «в», «г», «е» утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 25.09.2014 №611; требованиям Федерального стандарта оценки №3 «Требования к отчету об оценке» п.3,4,5, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 20.05.2015г. №299.

Начальник отдела  землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии

О.В. Церклевич