Итоги 10-летия Управления Росреестра

В этом году Росреестр отмечает десятилетие образования ведомства и 20-летие создания в стране системы госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Управление Росреестра по Республике Адыгея подвело итоги своей работы на рынке жилой недвижимости за последние десять лет.
Цифры внушительные. С 2008 года зарегистрировано 18077 обременений на основании договоров ипотечного кредитования, причем 2186 из них пришлись на прошлый год.
Более 8000 зарегистрированных договоров долевого участия - это десятилетний итог республиканского рынка долевого строительства. Результат прошлого года – 1156 ДДУ.
На вторичном рынке жилья до 2012 года включительно учитывалось количество сделок купли-продажи жилья, а с 2013 года регистрируются непосредственно договоры купли-продажи (мены). Всего за этот период зарегистрировано – 129796 прав собственности на основании договора купли-продажи.
С апреля 2015-го Росреестр принимает регистрационные заявления, поданные в электронном виде. Управлением Росреестра по Республике Адыгея было обработано 2944 электронных заявлений. Популярность онлайн-услуг растет.
Росреестр активно меняется параллельно с меняющимся рынком.
Жителям республики консультации по вопросам регистрации недвижимости доступны на регулярной основе в территориальных отделах, в соответствии с ежеквартальным графиком работает телефон «горячей линии», осуществляется систематическое информирование граждан, в том числе через средства массовой информации об основных направления деятельности Росреестра, оказывающих влияние на инвестиционный климат в субъекте Российской Федерации.