О постановке на кадастровый учет земельных участков

Постановка на государственный кадастровый учет подтверждает существование объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи.

Кадастровая палата напоминает жителям республики, чтобы поставить на кадастровый учет земельный участок, потребуется представить следующие документы:

-установленной формы заявление,

-удостоверение личности владельца или представителя (с доверенностью, заверенной нотариусом),

-если обращение от юридического лица, то соответствующую доверенность на возможность его представлять,

-документы, подтверждающие законные права на участок (к примеру, договор сделки, свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи; свидетельство о наследстве; договор бессрочного пользования; договор о праве пожизненно наследуемого владения; договор аренды земельного участка),

-межевой план, составленный квалифицированным специалистом - кадастровым инженером.

-квитанция об уплате государственной пошлины (если постановка земельного участка осуществляется одновременно с государственной регистрацией права)

«Межевой план является итоговым документом по результатам проведения межевания, который является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Межевой план подготавливается в форме электронного документа и заверяется квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Фактически процесс межевания земельного участка представляет собой обозначение границ участка непосредственно на местности»- поясняет заместитель директора Кадастровой палаты республики Ирина Никитина.

Услуга по постановке земельного участка является бесплатной, она не облагается государственной пошлиной.

После подготовки и сбора всех необходимых документов, необходимо предоставить их в орган регистрации прав любым удобным способом:

-обратившись в офисы многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ);

-представить документы (засвидетельствованные нотариусом) почтовым отправлением

-подать документы в электронном виде через портал Росреестра (rosreestr.ru);

-воспользоваться услугой «Выездное обслуживание». Узнать о порядке оказания выездного обслуживания, а также оставить заявку можно по телефону: 88772593046(2227).