С НАРУШИТЕЛЕЙ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В АДЫГЕЕ ВЗЫСКАНО БОЛЕЕ МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Управлением Росреестра по Республике Адыгея подведены основные итоги деятельности за 2019 год в сфере исполнения государственной функции по государственному земельному надзору.

В прошедшем году государственными земельными инспекторами было проведено 1109 проверок соблюдения требований федерального земельного законодательства, в результате которых выявлено более 450 нарушений.

Подавляющее большинство выявленных нарушений совершено, как и в предыдущие годы, гражданами, которые продолжают самовольно занимать земельные участки либо использовать их не по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель.

Санкции данных норм предусматривают административные наказания по ст. 7.1.; ч.1 ст.8.8; и ч.3 ст.8.8. КоАП РФ, а сумма штрафов варьируется от 5 тыс. до 100 тыс. рублей.

Стоит добавить, что общая сумма наложенных в 2019 году на нарушителей земельного законодательства административных штрафов составила более 1 500 000 руб.