УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА: ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ В СФЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Управление Росреестра по Республике Адыгея разъясняет изменения действующего законодательства в сфере осуществления оценочной деятельности. В соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 18.03.2020 № 66-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (ФЗ об оценочной деятельности) и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в сфере регулирования оценочной деятельности произошли некоторые изменения. В частности они коснулись и осуществления работы комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданных в территориальных органах Росреестра, в том числе и при Управлении Росреестра по Республике Адыгея (далее – Комиссия). Теперь заявитель имеет право подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости в любое время, начиная с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) результатов определения кадастровой стоимости до даты внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости, полученных в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки (или в соответствии со статьей 24.19 Федерального закона № 135-ФЗ). Напомним, что ранее действовал пятилетний срок для подачи таких заявлений. Изменения произошли и в части перечня документов, направляемых для рассмотрения в Комиссию. В данный момент не требуется нотариальное заверение копий правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на оспариваемый объект недвижимости, предоставляемых в Комиссию. Основания же для пересмотра кадастровой стоимости в Комиссии не изменились, их по-прежнему два:

- недостоверность сведений об объекте, использованных при определении его кадастровой стоимости,

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Таким образом, в настоящее время Комиссия рассматривает споры о результатах определения кадастровой стоимости на основании заявления о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости с приложением следующих документов:

- Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (оригинал), содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- Копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости (в ред. Федерального закона от 18.03.2020 № 66-ФЗ), либо выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

- Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленный независимым оценщиком (оригинал), составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа - в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается правообладателем с целью установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

- Документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости - в случае, если основанием для обращения в Комиссию явилась недостоверность (по мнению правообладателя) указанных сведений. Напоминаем, что на данный момент Комиссия является постоянно действующим при Управлении органом. За 1 квартал 2020 года было проведено 3 заседания, рассмотрено 5 заявлений, из них по 2 принято положительное решение о пересмотре кадастровой стоимости в пользу обратившихся. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в регионе заседания Комиссии проводятся без привлечения заинтересованных лиц. Однако при желании и технической возможности заявители могут принять дистанционное участие в заседании посредством программы Skype. Более подробную информацию о режиме работы Комиссии можно узнать по телефону отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Адыгея: (8772) 57-45-40.