Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Поправки в закон о госрегистрации недвижимости одобрены Правительством РФ

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея информирует граждан об основных изменениях в закон «О государственной регистрации недвижимости», направленных на значительное упрощение учетно-регистрационных действий.

Правительство РФ одобрило изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости» и законодательные акты Российской Федерации в сфере кадастрового учёта и регистрации прав. Законопроект содержит изменения, которые значительно упростят учетно-регистрационные действия.

«Важное новшество - для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I и II групп услуга вызова сотрудников Росреестра на дом станет бесплатной. Государство возьмёт на себя эти расходы», - заявил во вступительном слове Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 

Подготовленные изменения основаны, прежде всего, на потребностях заявителей - граждан, застройщиков, кредитных организаций.

«Мы фундаментально подошли к исправлению недостатков законодательства, основываясь, прежде всего, на мнении потребителей государственных услуг – бизнеса, отраслевых специалистов, участников рынка и, конечно, граждан. Поэтому предложенный пакет изменений существенно упростит большинство процедур для участников рынка, и ликвидирует правовые пробелы учетно-регистрационной сферы», - сказала вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Как отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, поправки призваны повысить качество и доступность услуг Росреестра, обеспечить их дальнейшую «цифровизацию» в интересах клиентов.

Например, законопроект упростит процедуры при осуществлении учета и регистрации. Гражданам при заключении сделок с государственными и муниципальными органами власти не обязательно будет иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Органы власти сами преобразуют все документы в электронный вид и подадут на регистрацию.

Подготовленные изменения позволят также повысить прозрачность работы государственных регистраторов.

«Установлен конкретный срок - три дня, когда регистратор обязан рассмотреть дополнительно представленные документы для снятия приостановления. Также, в течение трех дней регистратор будет обязан в силу решения суда   зарегистрировать право. Ранее заявитель сам должен был подавать заявление и платить госпошлину», - прокомментировал Олег Скуфинский.

Документ открывает новые возможности для пользователей личного кабинета правообладателя – им не потребуется УКЭП для совершения сделок.

Законопроектом также устанавливается запрет на перепродажу сведений Единого государственного реестра недвижимости.  

Еще один важный аспект поправок – появление государственного кадастрового инженера. Это делается, прежде всего, для оформления имущества государственных заказчиков.

Законом предусматривается регистрация объектов по завершении соответствующих этапов строительства, что особенно важно для застройщиков.

На один уровень выше