НОТАРИУСАМИ АДЫГЕИ 100% ЗАЯВЛЕНИЙ НА ГОСРЕГИСТРАЦИЮ НЕДВИЖИМОСТИ ОФОРМЛЯЕТСЯ ОНЛАЙН

Управление Росреестра по Республике Адыгея отмечает, что за 9 месяцев 2020 года на территории республики было подано в электронном виде 16 076 заявлений на государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимость. Это на 23% больше показателей 2019 года (АППГ – 12311).

Нотариусы в интересах физических и юридических лиц за 9 месяцев этого года отправили в Россреестр 8 314 заявлений о регистрации прав, и все они поступили онлайн.

В соответствии с законом нотариус самостоятельно направляет в Росреестр документы для осуществления госрегистрации права собственности. Он может сделать это онлайн после совершения нотариального действия.

При этом заявителям не нужно обращаться в офис МФЦ. Срок регистрации прав при направлении документов нотариусами в электронной форме составляет всего один рабочий день.