Порядок рассмотрения заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости

Приказом Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 15.10.2020 г. № 286 утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и объектов, промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения на территории Республики Адыгея по состоянию на 1 января 2020 года.

Государственная кадастровая оценка проведена Государственным бюджетным учреждением Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки» (далее - бюджетное учреждение).

Бюджетное учреждение рассматривает заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Порядок рассмотрения бюджетным учреждением, обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости утвержден Приказом Министерства экономического развития РФ от 19.02.2018 г. № 73.

С заявлением об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, в бюджетное учреждение вправе обратиться юридические лица и физические лица, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, подается в бюджетное учреждение лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, должно содержать:

1) фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего обращение об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

2) кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости (объектов недвижимости), в отношении которого подается обращение об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

3) суть обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, с указанием (по желанию) номеров страниц отчета, на которых содержатся соответствующие ошибки;

4) информацию о необходимости предоставления разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости.

К заявлению об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, прилагаются документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

К заявлению об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, может быть приложена декларация о характеристиках объекта недвижимости.

По итогам рассмотрения заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, бюджетным учреждением могут быть приняты следующие решения:

- о пересчете кадастровой стоимости в связи с наличием технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

- об отказе в пересчете кадастровой стоимости, если наличие технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, не выявлено.

Срок рассмотрения заявления об исправлении ошибок — 30 дней со дня поступления заявления в бюджетное учреждение.

В случае необходимости получения информации, не имеющейся в распоряжении бюджетного учреждения, срок рассмотрения такого обращения может быть увеличен на тридцать дней, о чем заявитель уведомляется.

Контакты государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки»:

• юридический адрес (фактический адрес): 385013, Адыгея Республика, город Майкоп, улица Пролетарская, дом 304;
  • тел.: 8 (8772) 57-97-27;
  • официальный сайт в сети «Интернет»: https://gko-adyg.ru;

Режим работы:

понедельник — четверг: с 9:00 до 18:00;
пятница: с 9:00 до 17:00;
перерыв: с 13:00 до 13:48;
суббота - воскресенье: выходные дни.