Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

О получении документов из архива на объекты недвижимого имущества

Росреестр - современная и открытая служба, которая всегда использует клиентоориентированный подход при осуществлении своей деятельности.

В архивах нашего ведомства хранятся правоустанавливающие документы на недвижимость.В рамках информационной кампании и в целях информирования граждан молодые специалисты, которые работают с архивными документами Управления Росреестра по Республике Адыгея, расскажут вам, как можно получить документы, хранящиеся в архиве.

Копии каких документов можно получить в Росреестре?

Управление Росреестра по Республике Адыгея осуществляет выдачу из реестровых дел копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме (не в нотариальной). Это договор купли-продажи, мены, дарения, договор долевого участия и т.д.

Документы, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, являются сведениями, доступ к которым ограничен законом, и поэтому копии таких документов выдаются только самим правообладателям, их законным представителям, лицам, действующим на основании доверенности, нотариусам, правоохранительным органам, судам и иным лицам, установленным законом «О государственной регистрации недвижимости». Выдать копии в данном случае возможно при наличии в Росреестре подлинников.

Также предоставляются копии документов, на основании которых сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости (межевой план, технический план и др.).

Как можно получить копии документов из Росреестра?

Подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа можно одним из следующих способов:

- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в МФЦ;

- в виде бумажного документа, отправленного по почте, но он в таком случае должен быть заверен нотариально;

- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра, с заверением электронной подписью заявителя

Платная ли это услуга – получение копий документов?

За выдачу копий документов взимается плата. Ее размер установлен на федеральном уровне. Так, например, за копию договора купли-продажи предусмотрена плата в размере 300 рублей за единицу для физических лиц. Бесплатно сведения предоставляются правоохранительным органам, судам, судебным приставам-исполнителям, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти, органам местного самоуправления, органам прокуратуры Российской Федерации, арбитражным управляющим, нотариусам.

Что делать, если не смог в назначенное время забрать документы, подготовленные Росреестром на выдачу?

В соответствии с приказом Росреестра от 18.10.2016 № П/515 филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» наделены полномочиями по осуществлению приема и выдачи документов по результатам оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, в том числе полномочиями по хранению документов, не полученных заявителями.

Готовые документы, в течение 60 календарных дней с даты окончания срока государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав хранятся по месту обращения заявителя в офисе приёма-выдачи документов МФЦ.

Что же делать, если Вы, по каким-либо причинам, не смогли вовремя получить, например, выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и подлинники своих правоустанавливающих документов? Где искать и как получить свои документы?

Указанные документы 60 календарных дней (два месяца) находятся в офисе МФЦ по месту обращения заявителя, после чего они, как невостребованные, передаются на хранение в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Адыгея (далее – Филиал).

С 01 ноября 2018 года хранение невостребованных документов осуществляется в офисе Филиала по адресу: г. Майкоп, ул. Юннатов, д. 9д.

Для получения невостребованных документов заявителю или его законному представителю необходимо обратиться с соответствующим заявлением в офис Филиала, указав способ получения документов и свой контактный телефон.

Выдача заявителю невостребованных документов производится в офисах Филиала бесплатно.

Обращаем Ваше внимание, что порядок хранения и выдачи невостребованных документов действует только в отношении документов, представленных в орган регистрации прав для осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав после 01.11.2018. Документы, поступившие в орган регистрации прав до 01.11.2018, подлежат хранению в территориальных отделах Управления Росреестра по Республике Адыгея по месту нахождения объекта.

Кто имеет доступ к документам реестровых дел?

Доступ в архив имеют только уполномоченные работники Управления. Хранение осуществляется в местах, не доступных для посторонних лиц, в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты или порчи документов, искажения, подделки или утраты содержащейся в них информации.

В отношении реестровых дел, ведение которых осуществляется в электронном виде, обеспечивается предотвращение их искажения, подделки и утраты, а также несанкционированного доступа к ним лиц, не имеющих права на доступ к таким данным. Должно обеспечиваться также резервное копирование и восстановление сведений, измененных или уничтоженных (утраченных) при программно-аппаратных сбоях и вследствие несанкционированного доступа к ним.

На один уровень выше