Сведения об аварийности жилья будут отражаться в выписках из ЕГРН

1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно нововведениям, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будут вноситься дополнительные сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также о признании жилого дома непригодным для проживания. Указанные сведения будут отражаться в выписках из ЕГРН.

Таким образом, приобретая недвижимость, человек сможет запросить выписку из ЕГРН и оперативно узнать о состоянии дома и не планируется ли его снос в ближайшее время.

Информацию об этом органы государственной власти и органы местного самоуправления должны направить в срок до 1 июля 2022 года в форме электронных документов или электронных образов.

«Нововведения позволят повысить уровень информированности населения и обезопасить их от покупки непригодного жилья, а также обеспечит актуальность данных реестра недвижимости», – сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Мариета Емыкова.

Напомним, заказать выписку из ЕГРН можно в бумажном виде, путем подачи заявления в любой офис МФЦ, или в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисами Федеральной кадастровой палаты и Росреестра или Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

Обращаем внимание, что выписка из ЕГРН, полученная в электронном виде, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, и заверяется электронной подписью органа регистрации прав.

-------------------------------------
Контакты для СМИ: