Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Оцифровка землеустроительной документации Госфонда данных

Оцифровка документов госфонда данных по землеустройству является одним из мероприятий, выполняемых в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Начиная с 2021 года Росреестром реализуется план мероприятий по переводу государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» в электронный.

Целью проводимых мероприятий является реализация возможности подачи запроса, и предоставления материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – ГФДЗ), в электронном виде, через Единый портал государственных услуг, а также развитие рациональной системы формирования, ведения, защиты и использования материалов и данных ГФДЗ на основе автоматизированной системы их электронного оборота в целях обеспечения эффективного накопления, управления и доступа к информации в электронном (цифровом) виде.

На сегодняшний день Росреестром Адыгеи переведено в электронный вид 44612 единиц документов и материалов ГФДЗ, что составляет 51 процент от общего числа документов и материалов ГФДЗ, хранящихся в бумажном виде.

В результате оцифровки в автоматизированную информационную систему государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (АИС ГФДЗ), загружаются отсканированные документы, а также указываются характеристики о землеустроительной документации: наименование документа, масштаб картографического материала, разработчик документации и так далее. В состав отсканированных документов входят наиболее востребованные материалы ГФДЗ, а именно: землеустроительные дела, материалы инвентаризации земельных участков.

«Перевод материалов государственного фонда данных в электронный вид позволит сократить время обработки запросов и обеспечить оперативное получение интересующей информации заявителем. Кроме того, наличие резервных копий документов снижает вероятность их утраты в связи с процессами старения бумаги», — отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

В настоящее время документы ГФДЗ, носящие открытый общедоступный характер, предоставляются всем заинтересованным лицам. За 2022 год в фонд данных Управления, с целью получения, содержащейся в нем информации, поступило 2368 заявлений от заинтересованных лиц, в том числе 1854 в отдел землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии.

В соответствии с поступившими заявлениями из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, выданы выписки из каталогов координат и высот пунктов опорной межевой сети на 343 пункта, предоставлены выкопировки из ортофотопланов в количестве 1488 единиц, а также 858 копий иных материалов, находящихся на хранении в ГФДЗ.

«Начиная с 9 января 2023 года услугу по предоставлению сведений из госфонда данных оказывает филиал ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея. Сведения, содержащиеся в ГФДЗ, являются открытыми и общедоступными, за исключением информации ограниченного доступа. Наряду с физическими лицами они могут понадобиться профессиональным участникам рынка недвижимости — кадастровым инженерам, представителям судебных и правоохранительных органов», — уточнил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.

На один уровень выше