Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

2900 реестровых ошибок исправят в Адыгее до конца года

10.03.2023

В республике до конца 2023 года бесплатно для правообладателей объектов недвижимости специалисты регионального Росреестра и Роскадастра исправят 2900 неточностей в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Эта работа проводится в рамках реализации в республике госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

В 2022 году специалистами в интересах собственников бесплатно устранено более 700 исторически накопленных реестровых ошибок (местоположения границ участков и объектов капстроительства) в ЕГРН. На 2023 год запланировано устранить 2900.

«При обнаружении реестровой ошибки в адрес правообладателя или в соответствующие органы направляется решение об ее исправлении. По истечении трех месяцев со дня направления такого решения специалисты Росреестра вносят изменения в сведения ЕГРН. С начала 2023 года подготовлено более 350 решений об исправлении реестровых ошибок. Уточнить, внесены ли обновленные данные, можно на сайте Росреестра через сервис «Личный кабинет», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Физические и юридические лица могут уточнить информацию о внесенных изменениях через «Личный кабинет» на сайте Росреестра. Он позволяет собственнику не только просматривать информацию о принадлежащих ему на территории страны объектах недвижимости, но и гарантирует оперативное уведомление об изменении характеристик этих объектов.

«Работа по исключению неточностей из ЕГРН позволяет повысить качество сведений о недвижимости и остается одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра, в том числе в рамках создания Национальной системы пространственных данных», - отметил директор филиала ППК «Роскадастр» Аюб Хуако.

 

На один уровень выше