Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Выявлены случаи разработки карьеров на землях сельскохозяйственного назначения

В рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) Управлением Росреестра по Республике Адыгея установлены случаи разработки карьеров и добычи общераспространенных полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения.

Добыча полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения не соответствует принципам приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве, а также противоречит целевому назначению земельных участков.

В пункте 1 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства). Таким образом, использование земель сельскохозяйственного назначения в иных целях, в частности для размещения карьеров, не соответствует требованиям указанных норм.

В связи с чем, пользователям данных земельных участков Управлением объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации.

Также обращаем внимание, что прежде чем осуществлять на землях сельскохозяйственного назначения добычу песка, глины, песчано-гравийной смеси или же иного природного материала, относящегося к категории общераспространенных полезных ископаемых необходимо перевести земельный участок в иную категорию («земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения») с установлением соответствующего вида разрешенного использования земельного участка.

       Порядок перевода земель из одной категории в другую установлен Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земельных участков из одной категории в другую».

------------------------------------

Контакты для СМИ:

(8772)56-02-48

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

На один уровень выше