Уважаемые жители и гости п. Майский

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республики Адыгея информирует, что в октябре 2016 года резко возросло число случаев отравлений грибами среди населения: за 1-е полугодие 2016года – 6 человек, октябрь 2016 года – 10 человек.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Адыгея, в соответствии со ст. 51 ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях недопущения возникновения и распространения массовых заболеваний и отравлений напоминаем, что запрещается реализация пищевых продуктов в неустановленных местах.

Допускается розничная торговля грибами промышленного производства на предприятиях торговли, в том числе розничных рынках и ярмарках, при наличии документов, подтверждающих происхождение и соответствие продукции обязательным требованиям.

В продажу допускаются только те грибы, которые полностью отсутствуют стандартному перечню съедобных грибов и имеющимся в нем описаниям. Продажа смеси из различных грибов категорически запрещается. Продавец должен точно знать общеупотребительные названия продаваемых грибов.

К продаже на рынке допускаются грибы только в свежем и сушеном виде, собранные, подготовленные и высушенные с соблюдением установленных правил и прошедшие обязательную экспертизу пищевой ветеринарно-санитарной лабораторией рынка.

Будьте бдительны и внимательны.

«Майское сельское поселение»