Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея об активизации борьбы с амброзией

В настоящее время активно растёт и вегетирует опасный карантинный сорняк - амброзия полыннолистная. Она способна быстро заполнять огромные тер­ритории, забивая другие растения. Амброзия сильно иссушает почву, потребляя в несколько раз больше воды, чем все культурные растения. Мощная корневая си­стема этого сорняка не даёт им прорастать, что может привести к потере всего урожая.

Помимо воды, сорняк вытягивает из почвы микроэлементы, необходимые полезным растениям. В итоге почва "беднеет" и теряет свою плодородность.

Но речь идёт не только об ущербе, который она наносит окружающей среде и земледелию, засоряя угодья и вытесняя культурные растения. Главное, что ам­брозия наносит большой вред здоровью людей. Во время ее цветения разносится огромное количество пыльцы, вдыхание которой вызывает сильнейшую аллер­гию, сопровождающуюся крайне неприятными симптомами, имеющими тяжёлые последствия - ухудшение зрения, в тяжёлых случаях - отёк лёгких, астма. Лече­ние таких заболеваний очень нелёгкое и продолжительное.

Воздействию амброзии подвержены и взрослые, и дети. Так, более четырёх тысяч человек в Адыгее, среди них около тысячи детей, страдают аллергическими ринитом и астмой. Количество больных растёт от года к году.

Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея обращается к органам государственной власти республики, органам местного самоуправления, всем жи­телям Адыгеи с просьбой активизировать борьбу с амброзией, принять все воз­можные меры для повсеместного уничтожения этого опасного карантинного сор­няка.

Особое внимание хотелось бы привлечь к данной проблеме руководителей сельхозпредприятий, индивидуальных предпринимателей, занятых в агропро­мышленной сфере. Все без исключения должны понимать, что борьба с амброзией и сорной растительностью, своевременное ее уничтожение - долг каждого! Ведь это забота о нашем будущем, о здоровье людей, живущих рядом с нами, о сохра­нении плодородия наших земель. Сельхозугодья, дворовые территории, садовые участки, территории муниципальных образований - каждый клочок земли должен быть очищен от амброзии.

На один уровень выше