Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Рекомендации об организации противоэпидемических мероприятий в новогодние праздники

В период новогодних праздников активизируется перемещение населения, увеличивается количество физических лиц, пользующихся городским и пригородным общественным транспортом, растет число посещений торговых центров (магазинов), предприятий сферы услуг, учреждений досуга и развлечений, объектов культуры, планируются традиционные массовые развлечения и празднование в коллективах.

На фоне сезонного подъёма заболеваемости гриппа и ОРВИ, в условиях распространения COVID-19 необходимо проведение дополнительных проти-воэпидемических мер в период новогодних праздников с целью уменьшения контактов между людьми и снижения рисков осложнения эпидемической ситуации.

В период новогодних праздников сохраняются все ранее введенные в республике действующие ограничения.

Необходимо усилить разъяснительную работу с населением о высоких рисках инфицирования во время поездок и путешествий, важности соблюде¬ния требований масочного и дезинфекционного режима, а также максималь¬ного снижения числа контактов с людьми, не состоящими в близком круге общения, в том числе ограничение числа участников семейных торжеств.

Не рекомендуется проведение праздничных организованных мероприятий в помещениях отелей, гостиниц, санаторно-курортных комплексах, стадионов, бассейнов, спортивных сооружений, домов отдыха, развлекательных центрах, клубах, домах культуры и др.

При проведении мероприятий в образовательных организациях рекомендуется:

-не допускать проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (классов), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

-проведение генеральной уборки всех помещений - мест проведения мероприятий с применением моющих и дезинфицирующих средств по вирусному режиму до начала и после завершения мероприятий;

-очистка вентиляционных решёток, кондиционеров в помещениях - местах проведения мероприятий до их начала;

-создание условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в Организации, санитарные узлы и туалетные комнаты;

-обеспечение постоянного наличия в санитарных узлах мыла, а также кожных антисептиков для обработки рук;

-обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком проведения мероприятий.

Предусмотреть возможность оснащения помещений для проведения мероприятий оборудованием для обеззараживания воздуха, предназначенным для работы в присутствии людей.;

В местах проведения праздничных мероприятий обеспечить соблюдение социальной дистанции между участниками не менее 1,5 метров, зигзагообразную рассадку за столами (по 1 человеку).

Организовать питьевой режим с использованием воды в ёмкостях промышленного производства, в том числе через установки с дозированным розливом воды (кулеры, помпы и т.п.), обеспечив достаточное количество одноразовой посудой и проведение обработки кулеров и дозаторов.

Обеспечить наличие у всех работников, задействованных в проведении мероприятия, QR-кода, подтверждающего вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) или ранее перенесённое заболевание, сформированного из информационного ресурса.

Организовать работу сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток. При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров - в соответствии с инструкцией по их применению;

Обеспечить мытье посуды и столовых приборов в посудомоечных машинах при максимальных температурных режимах. При отсутствии посудомоечной машины мытье посуды должно осуществляться ручным способом с обработкой столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению либо питание детей и питьевой режим должны быть организованы с использованием одноразовой посуды.

Использовать для дезинфекции дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке, в инструкциях по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

Организовать проветривание помещений во время перерывов.

Организовать централизованный сбор использованных одноразовых масок с упаковкой их в полиэтиленовые пакеты перед размещением в контейнеры для сбора отходов.

Посещение праздничных мероприятий родителями возможно при условии соблюдения ими профилактических мероприятий, включающих:

- допуск на мероприятие лиц, имеющих QR-код, подтверждающий завершённую вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) или ранее перенесённое заболевание, сформированный на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), государственных информационных системах субъектов Российской Федерации, иных информационных системах на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее вместе - информационный ресурс);

-термометрию с использованием бесконтактных термометров при входе в Организацию с целью выявления и недопущения лиц с повышенной температурой тела и признаками респираторных заболеваний;

-обработку рук спиртосодержащими кожными антисептиками;

-соблюдения социальной дистанции;

-использование в период нахождения в Организации масок, респираторов, перчаток.

На один уровень выше