Утилизация автомобильных покрышек

На территории Республики Адыгея остро стоит вопрос сбора, вывоза и ликвидации отработанных автомобильных покрышек.

Основная часть вредных веществ попадает в окружающую среду непосредственно при использовании покрышек (в виде резиновой пыли при стирании о дорожное покрытие) и при сжигании. В «спокойном» состоянии выделяется около 100 химических веществ, во время дождей происходит вымывание токсичных химических соединений в грунт и почву. При высокой температуре воздуха происходит выделение высокотоксичных соединений. Для разложения автопокрышек нужно около 100 лет.

В настоящее время на территории Республики Адыгея осуществляет деятельность ООО «Эдеско» - обособленный филиал Гагаринского шинного завода по сбору, вывозу, обработке и утилизации шин, имеющий все учредительные документы и лицензии на указанный вид деятельности.

Всю необходимую информацию о деятельности данной организации, приеме шин разных видов, стоимости работ, заключении договоров на утилизацию и вывоз, контактные данные можно получить на официальном сайте по адресу.

Официальный пункт приема располагается по адресу: Республики Адыгея, г. Майкоп, ул. Автотранспортный переулок, 7.

Хозяйствующим субъектам, в чьей деятельности образуются указанные отходы, во избежание применения административных мер, рекомендовано заключить договор на вывоз отработанных автомобильных покрышек.