Беспилотные воздушные суда

2023-03-03-14-29Уважаемые жители и гости Майского сельского поселения!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 года №138 установлен разрешительный порядок использования воздушного пространства, в том числе и беспилотными воздушными судами (квадрокоптерами). Указанный порядок предусматривает направление в оперативные органы (центры) Единой системы организации воздушного пространства плана полета и получение соответствующего разрешения. При использовании беспилотного воздушного судна над населенными пунктами его владелец дополнительно обязан получить разрешение органа местного самоуправления.

В случае нарушения указанного порядка в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 11.4 предусматривается штраф для физических лиц - до 50 000 рублей, для юридических лиц - до 300 000 рублей.