Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Памятка о приборах учета электроэнергии

Халатность к состоянию прибора учета  обернулась долгом в полмиллиона рублей.

04 апреля 2023 года, г. Краснодар. Центральный районный суд Оренбурга удовлетворил иск «ТНС энерго Кубань» к предпринимательнице из Темрюкского района о долге за безучетное потребление электроэнергии. 

Началось все летом 2021 года, когда собственница заключила договор энергоснабжения, не проверив состояние электросчетчика недвижимости, оставшегося от предыдущего владельца. Через месяц сотрудники сетевой компании во время проверки прибора учета выявили нарушение целостности пломбы и зафиксировали безучетное потребление. Владелице начислили задолженность в размере полумиллиона рублей, которую она отказалась оплачивать. Энергетики были вынуждены обратиться в суд.  

Суд признал, что порядок проверки правильности использования электроэнергии сетевой организацией был соблюден, и потребитель при покупке объекта должен был убедиться в исправности приборов учета. Теперь новая собственница должна выплатить долг в размере 456 тысяч рублей.

«ТНС энерго Кубань» напоминает, что ответственность за сохранность счетчика и установленных пломб по закону возложена на потребителя, если электросчетчик установлен в пределах его зоны ответственности. В случае выявления энергетиками неисправности их технического состояния, а также подключения в обход счетчика, сетевой организацией составляется акт безучетного потребления и производится перерасчет за электроэнергию из расчета мощности за последние полгода. Начисления могут составлять от сотен тысяч до миллионов рублей.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо регулярно проводить осмотр прибора учета и пломб. В случае нарушения их целостности нужно немедленно обращаться с заявлением к гарантирующему поставщику. Также при покупке недвижимости необходимо убедиться в отсутствии претензий энергокомпании к состоянию электросчетчика.

Справка о компании:

ПАО «ТНС энерго Кубань» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, осуществляет энергоснабжение потребителей, приобретая электрическую энергию с оптового и розничных рынков электроэнергии. В состав компании входят 6 филиалов и 53 ЦОКа. Обслуживает более 66 тыс. потребителей — юридических лиц и 1 570 000 бытовых клиентов, что составляет 58,4 % рынка сбыта электроэнергии в регионе. Объем полезного отпуска электроэнергии ПАО «ТНС энерго Кубань» по итогам 2022 года составил 15,3 млрд кВт*ч 

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации. Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2022 года составил 65,8 млрд кВт*ч.

Шамарина Тамара,

пресс-служба

ПАО «ТНС энерго Кубань»

+7 (861) 997-70-01  доб.1453

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">

Nesankc potreb

 

На один уровень выше