Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Будьте осторожны с пиротехникой

Уважаемые жители Майского сельского поселения!

Новый год-это долгожданный и любимый праздник, как детей, так и взрослых. Веселье, красавица-ёлка, подарки и, конечно же, бесчисленные взрывы фейерверков и петард. Но красивый и весёлый праздник может обернуться бедой, если не выполнять простые правила пожарной безопасности. В связи с этим, напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, которые помогут предотвратить пожар, чтобы праздник не обернулся бедой.              

Во время новогодних торжеств используется огромный арсенал различных пожароопасных пиротехнических средств, применение которых может привести не только к возникновению пожара, но и к травмам и увечьям. Не покупайте пиротехнические изделия на уличных лотках, рынках, у частных лиц. Вам могут продать не качественные изделия, применение которых может привести к большим неприятностям. Строго соблюдайте инструкцию по применению и не допускайте шалости с такими опасными предметами.

Помните, что пиротехника не предназначена для детей — покупать и использовать ее могут только взрослые. Обязательно проверяйте наличие сертификатов соответствия и пожарной безопасности, целостность упаковки и срок годности продукта. В инструкции по эксплуатации должны быть описаны не только безопасные правила применения изделия и его утилизации, но и условия хранения, ограничения при использовании и действия в случае внезапного возгорания.

Запрещается взрывать фейерверки, фонтаны или салюты в помещениях, на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев, а также в местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач или газопроводов.  Пиротехнические игрушки не просто горят, а ещё и разбрасывают искры в разные стороны. Это может вызвать пожар. Для запуска выбирайте открытую площадку, находящуюся в отдалении от жилого массива. Необходимо чётко следовать инструкции по эксплуатации и отходить на достаточное расстояние после поджигания.

Существует несколько общих правил обращения с пиротехникой:

  • будьте внимательны и не позволяйте несовершеннолетним самостоятельно поджигать снаряд или находится в непосредственной близости от него во время его запуска;
  • нельзя направлять петарды и ракеты на людей;
  • нельзя подходить ближе, чем на 15 метров, к зажжённым фейерверкам;
  • нельзя бросать петарды под ноги людям, животным;
  • храните фейерверки и салюты в недоступном для детей и домашних животных месте, не носите пиротехнические изделия в карманах;
  • если ракета не запустилась, не стоит проверять причину этого слишком рано. Выждите десять минут, после чего аккуратно залейте несработавший снаряд водой и утилизируйте его вместе с остальным мусором. Не поджигайте прогоревший фитиль повторно;
  • нельзя использовать пиротехнику при сильном ветре.

Помните, что безопасность в Новый год напрямую зависит от правильного обращения с развлекательной пиротехникой. Выполняйте эти элементарные правила пожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул!

В случае чрезвычайной ситуации и Вам нужна помощь– единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона 101, 112 и 01.

Piroteh

На один уровень выше