«Жизненные ситуации» на портале Росреестра

Управление Росреестра по Республике Адыгея напоминает, что на портале Росреестра работает сервис «Жизненные ситуации», который позволяет заявителю в удобной и наглядной форме получить исчерпывающий набор сведений о действиях в конкретной ситуации.

Приобретая квартиру, гараж, земельный участок, оформляя наследство или участвуя в долевом строительстве, заявитель сталкивается с необходимостью сбора документов для государственной регистрации прав. Определить самостоятельно, какой именно перечень документов требуется в том или ином случае, достаточно сложно.

Открыв сервис «Жизненные ситуации» вы выбираете объект недвижимости (например: землю, квартиру или жилой дом) и операцию, которую вы планируете совершить (дарение, купля-продажа или наследование к примеру). Далее сервис задаст ряд уточняющих вопросов и выдаст готовый перечень необходимых документов, который вы можете распечатать или сохранить. Также сервис подскажет размер госпошлины, срок регистрации, поможет записаться на прием документов.

Управление Росреестра по Республике Адыгея обращает ваше внимание, что сервис достаточно прост в использовании и будет понятен не только для молодежи, но и для более старшего поколения и позволит решить различные жизненные ситуации, возникающие с недвижимостью.