Главам КФХ, ИП

Администрация МО «Майское сельское поселение» информирует о том, что Распоряжением Председателя Правительства Республики Адыгея от 22.01.2009 года № 19-р, приказами министерства сельского хозяйства Республики Адыгея от 12.05.2014 года №72, от 30.12.2014 №225 «О наложении карантина по амброзии полыннолистной», был наложен карантин по амброзии полыннолистной на всей территории Республики Адыгея карантинных фитосанитарных зонах.

Амброзия полыннолистная, включена в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утверждённого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 года № 158. Ее распространение несёт угрозу причинения вреда здоровью человека, растениям, окружающей среде.

В Управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея имеется информация о том, что на территории МО «Майское сельское поселение» ежегодно выявлялись факты произрастания амброзии полыннолистной.

В соответствии с ч. 5 ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон №294), бездействия по борьбе с амброзией полыннолистной является нарушением п.1 ч.1 ст.32, ч. 4 ст. 20 Федерального закона от 21.07.2014г. №206 - ФЗ «О карантине растений» (далее - Федеральный закон №206). В соответствии с ч.4 ст. 20 №206-ФЗ установлено, что карантинной фитосанитарной зоне мероприятия по осуществлению локализации очага карантинного объекта и (или) ликвидации популяции карантинного объекта осуществляется за счёт средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, собственников карантинной продукции.

Для недопущения нарушений просим Всех своевременно проводить мероприятия по борьбе с карантинным объектом - амброзия полыннолистная и другими карантинными объектами на земельных участках, расположенных в границах сельского поселения.