Профилактика семейно-бытовых конфликтов, домашнего насилия и предупреждение преступлений, совершаемых на бытовой почве

Конфликты, приводящие к правонарушениям в семейно-бытовой сфере, всегда связаны с самой личностью и её поведением. Многое зависит от уровня зрелости, от того, готова личность или нет преодолевать противоречия законопослушным путём.
Законопослушным путём разрешаются лишь 19% противоречий, а 81% их перерастают в конфликты, которые в пяти случаях из десяти приводят к правонарушениям, а затем и к преступлениям
Семейно-бытовые правонарушения имеют ряд характерных признаков:
- конкретное место совершения правонарушения (квартира, дом, подъезд, дачный участок, гараж, придомовая территория);
- особые взаимоотношения между лицом, совершившим правонарушение, и потерпевшим (супружеские, родственные, соседские, дружеские);
- наличие конфликта между лицом, совершившим правонарушение, и потерпевшим (длительный, краткосрочный, одноразовый);
- обусловленный конфликтом насильственный характер большинства семейно-бытовых правонарушений;
- совершение таких деяний в абсолютном большинстве случаев в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
- ситуационный (заранее не подготавливаемый) характер таких правонарушений
Лица, которые совершают правонарушения на семейно-бытовой почве, в основной своей массе старше 30 лет, не заняты никакой общественно полезной деятельностью, ранее судимые (прежде всего за насильственные преступления), злоупотребляющие спиртными напитками и наркотиками, допускающие насильственные правонарушения и конфликты на семейно-бытовой почве.
Потенциальными жертвами семейных дебоширов являются, прежде всего, супруги и сожительницы лиц, склонных к совершению насильственных преступлений, их соседи, гораздо реже коллеги или вообще незнакомые лица. Таким гражданам необходимо объяснять варианты их поведения в случае нового обострения конфликта, сообщать им прямые контактные телефоны участкового и дежурной части органа внутренних дел.
Социологические исследования свидетельствуют, что несовершеннолетние преступники, как правило, вырастают в семьях, которые отличает низкий уровень материальной обеспеченности и общей культуры. Обычно и взрослые члены таких семей ориентированы на асоциальный образ жизни, предпочитают агрессивно, насильственно разрешать внутрисемейные конфликты. Об их семейном неблагополучии говорит и то обстоятельство, что почти каждый пятый родитель лишён родительских прав.
Конфликты в семье, родительский алкоголизм, напряжённые интерперсональные отношения между членами семьи создают хроническую психотравматическую индивидуальность подростка, которая в ситуации дисгармонического типа воспитания, повторяющихся социально-отрицательных реакций деформирует личность, придаёт ей антиобщественную направленность. Пострадавшие от насилия дети рано приобщаются к употреблению алкоголя и наркотиков, легко становятся участниками криминальных акций. Бывшие жертвы превращаются в насильников и происходит процесс воспроизводства жестокости. В целях предотвращения роста числа тяжких преступлений в семье главным направлением работы должна стать как общесоциальная, так и индивидуальная профилактика, охватывающая не только группы риска, но и подрастающее поколение. Важную роль в этом может сыграть деятельность общеобразовательных школ в рамках программных мер по предупреждению семейного насилия, направленных на формирование социально-культурных навыков в семейных отношениях, разъяснение взаимных прав и обязанностей членов семьи, обучение "мирным" способам разрешения конфликтных эпизодов и информирование о допустимых законом путях и методах самозащиты. Разработка и внедрение такой программы - вопрос в настоящее время насущный и злободневный. Введение в штатное расписание системы народного образования должностей школьных психологов создает предпосылки её реализации. Вместе с тем, в глазах населения полиция, как орган исполнительной власти, призванный защищать жизнь и здоровье граждан, выглядит среди прочих официальных органов структурой, способной отстоять их интересы в обстоятельствах проявления насилия в семье. При всем нежелании вмешивать в семейные дела посторонних, именно к этой инстанции граждане по преимуществу апеллируют в случае возникновения семейно-бытовых конфликтов. Основную нагрузку в подобной обстановке и сегодня принимают на свои плечи службы участковых инспекторов полиции и её подразделения, занятые борьбой с преступностью. Естественно, для обеспечения успеха на этом поприще, как никогда необходимо тесное и эффективное взаимодействие законодательной и исполнительной структур, всех заинтересованных инстанций к решению столь болезненной общественной проблемы.