Действия граждан при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

Порядок действий при обнаружении подозрительных предметов

- Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие- либо иные действия с обнаруженным предметом;

- Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета;

- Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета полицию по телефонам.

Общественный транспорт

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте:

1. Опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто её мог оставить;

2. Если хозяин не остановлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Подъезд дома

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома:

1. Спросите у соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен немедленно сообщите в полицию.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении:

1. Немедленно сообщите о находке администрации или охране;

2. Зафиксируйте время и место обнаружения;

3. Предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше подозрительного предмета и опасной зоны;

4. Дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружении.

5. Не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся.

Также необходимо помнить, что внешний вид предмета можем скрывать его настоящее назначение. На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки:

Признаки взрывного устройства

1. Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, верёвки, скотча, пакете, либо торчащие из пакета;

- Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.) может быть тиканье часов, щелчки и т.п.

- Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек);

- Растяжки из проволоки, верёвок, шпагата, лески:

- Необычное размещение предмета;

- Наличие предмета, несвойственного для дайной местности;

- Специфический запах, несвойственный данной местности.

Контактные телефоны:

Межмуниципальный отдел МВД России «Кошехабльский» а. Кошехабль, ул. Ленина, 3 Дежурная часть: 8(87770) 9-10-05, сот; 8-999-449-28-96

Отделение полиции (дислокации а. Хакуринохабль) МО МВД России «Кошехабльский» а. Хакуринохабль, ул. Краснооктябрьская, 119. Дежурная часть: 8(87773) 9-22-58, сот. 8-999-449-28-97.