Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Обязательные работы представляют собой вид уголовного наказания

Данные общественные работы не оплачиваются и являются обязательными.

Осужденные выполняют в свободное от основной работы или учёбы время общественно полезные работы. Осужденные не могут отказаться от выполнения таких работ. Не является основанием для неисполнения наказания предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы, а также выходные дни.

Время обязательных работ не может превышать:- 4-х часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учёбе;- 2-х часов;- 4-х часов в рабочие дни после окончания работы, службы или учёбы, но только с согласия осужденного.

Осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания, при наличии обстоятельств препятствующих его исполнению (тяжёлой болезни) либо об отсрочке отбывания наказания (беременности).

Обязательные работы могут устанавливаться судом на срок от шестидесяти до четырёхсот восьмидесяти часов.

В случае если обязательные работы, назначены несовершеннолетним осужденным, то срок таких работ составляет от 40 до 160 часов.

Кроме того, работы должны быть посильны для несовершеннолетних, и выполняются они в свободное от учёбы или основной работы время с учётом возрастных ограничений.

Продолжительность для осужденных в возрасте до 15 лет не может превышать 2-х часов в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 лет не может превышать 3-х часов в день.

Объекты, на которых отбываются обязательные работы, а также их вид, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Уголовное наказание в виде обязательных работ не назначаются следующим лицам:

- инвалидами первой группы;

- беременным женщинам;

- женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет;

- военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

- военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ, суд вправе заменить не отбытый срок наказания принудительными работами или лишением свободы из расчёта 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Также необходимо отметить, что замена наказания в виде обязательных работ на лишение свободы допускается и в отношении тех осужденных, совершивших преступление небольшой тяжести впервые, даже если отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства.

2021-08-30-8-24

На один уровень выше