Занезаконную установку и эксплуатацию рекламной конструкции предусмотрена административная ответственность

В соответствии с частью 9 статьи 19 Федерального закона Российской Федерации «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются только при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Таким образом, размещение какой-либо рекламной конструкции не допускается в отсутствие разрешительной документации, действующего договора и разрешения на её установку и эксплуатацию.

Законодателем предусмотрена административная ответственность за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента. Данная ответственность установлена статьей 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением штрафа на граждан в размере от одной до полутора тысяч рублей, на должностных лиц - от трех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона  рублей.