Сбор доказательств в уголовном процессе

Все участники уголовного процесса обладают правом сбора доказательств.

Однако, в силу принципа презумпции невиновности, наиболее активно сбор доказательств ведут органы уголовного преследования посредством производства следственных и иных процессуальных действий, таких, например, как допросы, очные ставки, обыски и выемки, назначение производства судебных экспертиз.

Поскольку на суде лежит обязанность по вынесению законного и обоснованного решения, судьи также обладают правом сбора доказательств путем проведения следственных действий.

В силу действия принципа состязательности и равноправия сторон, право сбора доказательств имеют адвокаты путем истребования предметов, документов и иных необходимых сведений, опроса лиц с их согласия.

Исполнение требований адвоката обязательно для всех органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и организаций.

прокурора района

младший советник юстиции Н.С. Бабаев