ПРОКУРАТУРА КОШЕХАБЛЬСКОГО РАЙОНА ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ

Прокуратурой района в апреле 2021 года проведена проверка деятельности Управления образования МО «Кошехабльский район», выполняющего функцию органа опеки и попечительства (далее – Орган опеки), в части реализации представленных федеральным законодательством полномочий в сфере защиты жилищных и имущественных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки выявлены факты формального проведения Органом опеки проверок условий жизни пяти несовершеннолетних подопечных, то есть без реального выезда по месту жительства несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами и попечителями их прав и законных интересов, обеспечения сохранности имущества несовершеннолетних. В этой связи, 28 апреля 2021 прокуратурой района в адрес главы администрации МО «Кошехабльский район» внесено соответствующее представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения закона устранены. Вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновного должностного лица не ставился по причине того, что виновное должностное лицо органа опеки уволилось с работы.

Прокурор Кошехабльского района

старший советник юстиции                                                                   М.А.Хакуй