Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Принят Федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов»

Федеральный закон от 02.07.2021 № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов» принят с целью создания условий для устойчивого и сбалансированного развития экономики России при снижении уровня выбросов парниковых газов.

Меры по ограничению, предусмотренные законом, включают в себя:

- государственный учет выбросов парниковых газов;

- установление целевых показателей их сокращения;

- поддержку деятельности по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов.

Государственное управление в данной области будет осуществляться Правительством РФ непосредственно или через уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Регулируемые организации будут ежегодно представлять в уполномоченный орган отчеты о выбросах парниковых газов до 1 июля года, следующего за отчетным. Отнесение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к регулируемым организациям будет осуществляться на основании критериев, устанавливаемых Правительством РФ в отношении хозяйственной и иной деятельности, сопровождаемой выбросами парниковых газов, масса которых эквивалентна 150 и более тысячам тонн углекислого газа в год за период до 1 января 2024 года или 50 и более тысячам тонн углекислого газа в год за период с 1 января 2024 года. Целевой показатель сокращения выбросов для экономики России будет устанавливаться Правительством РФ в соответствии с указами Президента РФ и документами стратегического планирования.

Государственный учет выбросов парниковых газов осуществляется в форме ведения реестра таких выбросов.

На один уровень выше