Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Прокуратура призывает население к бдительности в связи с активностью телефонных мошенников в сфере информационно-коммуникационных технологий

В последнее время участились случаи оказания психологического воздействия на клиентов банков телефонными мошенниками. Злоумышленники представляются сотрудниками МВД России и других правоохранительных органов и сообщают, что в отношении собеседника возбуждено уголовное дело по заявлению представителей Банка России.

Получая обманным путём персональные данные, данные платёжных карт, информацию о совершенных по ним операциям и другие сведения, мошенники используют их для хищения сбережений со счетов граждан.

Прокуратура разъясняет, что в случае возбуждения уголовного дела в отношении гражданина на почтовый адрес по месту его проживания официально направляется повестка о его вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю. Повестка может быть направлена как в рамках возбужденного уголовного дела, так и в рамках доследственной проверки, проведения иных процессуальных действий.

Уважаемые граждане, если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, свяжитесь с дежурной частью указанного собеседников подразделения и уточните, действительно ли он проходит там службу.

Не следует передавать неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах.

На один уровень выше