Нарушения в части доступности школьного образования

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратурой района в ходе проверки готовности образовательных учреждений к началу нового 2023-2024 учебного года выявлены нарушения в части доступности школьного образования, в том числе для лиц с ограниченными возможностями.

Так, в образовательных организациях района не дублируют необходимую для учащихся визуальную информацию тактильными средствами отображения для слепых.

Отсутствие тактильных средств отображения может помешать инвалиду, в том числе несовершеннолетнему, воспользоваться своим правом на перемещение, а также на получение информации и помощи.

В связи с изложенным, прокуратурой района в адрес директоров 13 общеобразовательных учреждений направлены акты прокурорского реагирования (представления), которые находятся на стадии рассмотрения.