Обращение местного жителя по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратурой Кошехабльского района проведена проверка по обращению местного жителя по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы.

Установлено, что всем муниципальным служащим администрации муниципального образования «Кошехабльский район» заработная плата в 2023 году выплачивалась несвоевременно и реже чем каждые полмесяца, что является нарушением требований ст. 136 Трудового кодекса РФ.

Прокуратура района в отношении должностного лица органа местного самоуправления вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплату или неполную выплаты в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Материалы проверки с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении направлено прокуратурой района в государственную инспекцию труда в Республике Адыгея.

По результатам рассмотрения постановления прокуратуры района должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.