По обращению местной жительницы проведена проверка

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Кошехабльского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что согласно акту обследования домовладение заявителя признано непригодным для проживания.

В соответствии с постановлением органа местного самоуправления семья заявителя в мае 2023 года поставлена на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вместе с тем, в нарушение положений действующего законодательства семья заявителя не переселена, и им не предоставлено иное жилое помещение по договору социального найма, соответствующее требованиям действующего санитарно-эпидемиологического законодательства.

В связи с тем, что нахождение и проживание в аварийном доме заявителя, создают реальную угрозу для жизни и здоровья проживающих в нем местных жителей прокуратурой района 01.09.2023 в Кошехабльский районный суд направлено исковое заявления в интересах семьи заявителя об обязании администрации муниципального образования «Кошехабльский район» осуществить в установленном законом порядке переселение Сергеевых с предоставлением им жилого помещения по договору социального найма. Указанное исковое заявления находится на стадии рассмотрения.